Subasta 1074T, Lote # 170 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) V, de la carpeta El Canto General, 1968 Firmada Litografía Eprauve d' Artiste La carpeta originalmente consta de 10 litografías. Impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia en 1968. En 1968, a pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta especial con una selección de poemas del "Canto general" y 10 litografías, algunas en blanco y negro, y posteriormente una que otra intervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores. 59 x 104 cm Estimado $11,000-15,000